"Детский сад № 25

Адрес электронной почты: vol.ds25@mari-el.gov.ru

ПЕДАГОГИ В ЛИЦАХ

фото
Вот уже на протяжении 38 лет детский сад «Теремок» с радостью встречает своих любимых воспитанников.
И сегодня мы хотим вам рассказать о замечательном человеке, педагоге, который работает со дня основания детского сада Ирине Георгиевне Бадановой.
Свою педагогическую деятельность Ирина Георгиевна начала с далёкого 1978 года. В детский сад её привели безграничная любовь к детям, талант организатора «дворовых» концертов, энтузиазм и энергичность.
Ирина Георгиевна стоит у истоков создания детского сада «Теремок», принимала непосредственное участие в его строительстве и благоустройстве: силами сотрудников детского сада была проведена внутренняя отделка помещения.
И в ноябре 1985 года наш «Теремок» распахнул двери для своих воспитанников. Первая открытая группа- ясельная, и воспитатель в ней- Баданова Ирина Георгиевна. В то же время, осенью 1985 года, создаётся и профсоюзная организация нашего детского сада. С тех пор и по настоящее время Ирина Георгиевна является верным членом профсоюза. Без её участия не обходится ни одно профсоюзное мероприятие, будь то спортивное, развлекательное или же культурно-массовое, она всегда в первых рядах.
Сквозь годы Ирина Георгиевна пронесла всю свою любовь, чуткое отношение к своим воспитанникам. Она выпустила не одно поколение, которое с благодарностью вспоминает своего воспитателя.
Ирина Георгиевна является ветераном педагогического труда и по сей день сохраняет энтузиазм, любовь к своей профессии.
Для нашего коллектива Ирина Георгиевна служит примером профессионализма и преданности педагогической стезе. Мы гордимся, что в стенах нашего уютного «Теремка» есть такой замечательный человек, Педагог с большой буквы.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ

фото
Без малого, 22 года в нашем детском саду работает Надежда Валентиновна Петрова. Став воспитателем, Надежда Валентиновна осуществила свою детскую мечту. А теперь она педагог первой квалификационной категории, имеет высшее педагогическое образование, человек творческий, целеустремленный, ответственный! Всю свою любовь, душевное тепло и ласку Надежда Валентиновна дарит своим воспитанникам.
Личным примером она пробудила интерес к дошкольной педагогике и у собственной дочери! Кристина Эдуардовна Романова пошла по стопам своей мамы и, вот уже четвертый год, каждое утро спешит в наш детский сад: работает воспитателем и, одновременно, получает педагогическое образование в Оршанском педагогическом училище, а в будущем нацелена поступить в МарГУ.
Таким образом, в нашем дружном коллективе появилась первая педагогическая династия!

КНИГА ПАМЯТИ

фото
В сентябре 1994 года на должность учителя марийского языка была назначена Миловидова Валентина Ивановна. Для занятий со старшими дошкольниками было выделено помещение под кабинет, и так наш педагог начала свой путь к созданию уютного уголка истории.
Из-за преобладания наглядно-образного мышления детей, обучение проводилось в игровой форме, использовался наглядный показ, поэтому большое внимание в работе уделялось использованию национальной музыки, народных игр, произведений декоративно-прикладного искусства, наглядных материалов (предметов быта, одежды, орудий труда и т.д.).
Так активизировалась работа по сбору старинных вещей, изделий народных умельцев, предметов быта. Валентина Ивановна начала пополнять кабинет старинными вещами, а также подготовила большое количество дидактических игр, альбомов с образцами марийского орнамента, обшила кукол в национальные костюмы народов мари разных районов.
Накопленный дидактический материал, разработки сценариев праздников, развлечений и занятий, а также большое количество настоящих исторически подлинных предметов дали возможность участвовать кабинету в городском конкурсе «Лучший кабинет марийского языка». Первое место кабинет занимал в 2003 и 2005 годах.
По инициативе педагогов нашего детского сада в 2005 году было принято решение открыть на базе кабинета марийского языка этнографический музей. Был создан Совет музея, в их составе были администрация детского сада, педагоги и воспитанники.
Днем рождения этнографического музея МДОУ «Детский сад №25 «Теремок» стал 14 декабря 2005 г. Руководителем музея была назначена учитель марийского языка Миловидова Валентина Ивановна.
Свидетельство о присвоении статуса музея образовательного учреждения от Министерства образования Республики Марий Эл было выдано 9 июня 2006 года, а 24 ноября 2006 года – от Министерства образования и науки Российской Федерации.
Музейные экспозиции широко используются в образовательном процессе и позволяют разнообразить формы проведения занятий из цикла «Родной край», кружковой работы, различных досугов. На экскурсии в музей приходят дети не только нашего детского сада, но и близлежащих детских садов и школ.
Летом 2014 года наш основатель музея Валентина Ивановна вышла на заслуженный отдых. Много сил и энергии она вложила в свое детище за годы работы. К сожалению, в 2015 году Валентина Ивановна ушла из жизни. Но она всегда будет в нашей памяти!

Web-оформление: Сергеева Е.В. (МДОУ №25 г. Волжск)